Меня интересует, в каких долях и при каких обстоятельствах может быть разделена квартира?
Уважаемый Дмитрий!
Имущество, приобретенное в период брака на совместные супружеские средства является общей супружеской собственностью. На основании ст.39 Семейного кодекса РФ доли супругов признаются равными, если другое не предусмотрено договором между ними. На размер доли не влияет ни род занятий супругов во время брака, ни размер заработной паты или иных доходов супруга. Суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супрга, исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя их заслуживающих внимания интересов одного из супругов.. Раздел имущества возникает, как правило, в связи с расторжением брака, но может быть произведен и по заявлению одного из супругов в период нахождения в браке.