Обязан ли банк забирать ПТС если машина в залоге у банка.
Обязан ли банк забирать птс если машина в залоге у банка.
Оксана Юрьевна,в качестве залога могут выступать любое имущество гражданина либо имущественные права. ПТС не обладает признаками имущества. ПТС является единственным документом автотранспортного средства. Вот как у человека документ удостоверяющий личность — паспорт, так для транспортного средства документ — это ПТС. И отдавать ПТС в Банк получается незаконно.
Если по условиям Вашего кредитного договора следует что Вы обязаны предоставить ПТС в Банк, необходимо написать претензия Банку и основывась на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать от Банка изменения условий кредитного договора.
случае не получения от Банка ответа, или в случае недоговоренности — обращайтесь в суд. Практика знает такие дела, когда из-за того, что ПТС находилось в Банке заемщик выигрывал дело, ПТС Банк возвращал и оплачивал компенсацию морального вреда.
Если необходима помощь в составлении претензии, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.
НЕТ, не обязан.
Удачи