Моменты, которые смущают в покупке квартиры - что делать?
1) Возможно, что квартиру специально приватизировали для продажи
2) А вот это "залет", т.к. эти девочки могут запросто признать приватизацию недействительной, т.к. их интересы не были учтены
3) Это не важно
4) Стоимость - договорной фактор (ст. 421 ГК РФ)
Задаток можно вернуть под предлогом того, что Вас сразу не уведомили о данных девочках, а они - серьезная угроза Вашему праву собственности после приобретения.
Я бы не рекомендовал Вам покупать данную квартиру. Несовершеннолетние были выписаны непосредственно перед приватизацией,их умышленно лишили право на получение доли в квартире,в последующем данная приватизация может быть оспорена и скорее всего ее признают недействительной.Как Вы понимает за взятку и не законно можно приватизировать. Требовать возвращения задатка ,не вернут добровольно ,обращаться в суд,продавец представил Вам не полную информацию при внесении задатка.
Собственно поэтому и продают по цене ниже рыночной.
Илья Владимирович, здравствуйте! Дополню по поводу задатка: ни о каком задатке речи быть не может! Даже если переданные денежные средства были названы задатком, это НЕ задаток, а аванс, который подлежит возврату в любом случае (то есть, не важно, кто отказывается от сделки и по какой причине). Вопрос уже сто раз обсуждался, есть соответствующая судебная практика. Маклеры (риэлторы) не понимают, что такое задаток, поэтому и оформляют денежные средства таки образом..
Задаток - мера обеспечения денежных обязательств, которые возникают только из заключенного договора купли-продажи. А заключенным он считается с момента его подписания. Нет подписанного договора купли-продажи - нет и задатка.
Если деньги Вам не вернут добровольно, то придется, конечно, обращаться в суд.
И в будущем никогда не передавать деньги и не подписывать никаких документов без юриста (не риэлтора, а, именно, юриста), специализирующегося на сделках с недвижимостью.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.