Как получить группу инвалидности и выплаты после увольнения из органов МВД по болезни?
Уважаемая Екатерина Рифовна, г.Екатеринбург !
Если вы хотите признать инвалидность связанную со службой в МВД, то в этом случае обследование необходимо проходить в госпитале МВД.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.05.2014г
22:52 моск.
Екатерина, здравствуйте! Обычно, инвалидность устанавливается по месту жительства.
Если сейчас или в течение года со дня увольнения Вашему супругу будет установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, то должна быть выплачена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности.
Остальные выплаты обычные: ДД по день увольнения, со всеми долгами, если они есть. Если не использован отпуск, то компенсацию за него. Компенсацию за невыданную форму. Если была положена премия, но не выплачена - премию. ЕП при увольнении - 2 ОДС. Если есть гос. награды или почетные звания - еще 1 ОДС. Также можно пробовать просить выплатить мат. помощь в размере 1 ОДС, если таковым правом не пользовались в этом году.
По поводу жилья: если супруг состоит в очереди на ЕСВ на приобретение /строительство жилья, то он и далее будет состоять в очереди только в том случае, если увольняется с правом на пенсию (в том числе, по инвалидности, так как в законодательстве не указано, что это обязательно должна быть пенсия за выслугу лет). Если не состоит - к сожалению...
С уважением,
Харченко О.В.