История школьного конфликта - Заявление в милицию и возможные последствия

Моему сыну 12 лет в школе произошла не приятная ситуация на уроке физ-ры. В кратце: играли в волейбол командами, соответственно одна команда проиграла, а вторая выиграла. Мой сын был в команде, которая выиграла. После урока ребята пошли в раздевалку один мальчик (1) другому (2) стал говорить о том, что они проиграли из-за него, мальчик (2) начал нервничать и кричать, что это не из за него и что они сами не умеют играть. Затем подошел третий мальчик и сказал ему успокойся. Юноша (2) плюнул третьему в лицо соответственно третий не растерялся и плюнул ему тоже в лицо и вот тут началась потасовка между ними. Мой сын и другие мальчики начали их разнимать. Сын оттаскивал второго (2) мальчика, но он махал руками и не успокаивался, и сын дал ему пендаля (ударил коленкой в бедро). Мама второго мальчика написала заявление в милицию на обидчиков ее сына. В заявлении она указала, что сына избила преступная группировка класса, один мальчик его держал, второй душил, третий заплевал, а мой сын ударил ногой в живот. Экспертизу медицинскую на момент написания заявления они не делали и в больницу не обращались. Нас всех (мальчиков с родителями) по очереди вызвали в отдел по ДН, сняли со всех показания. В итоге, то что те мальчики держали и душили не подтвердилось, плевок не считается преступлением, а вот сына сейчас вызывают повторно на слушание дела. Со слов классного руководителя (она разговаривала с инспектором НД) состава преступления нет, дело заводить не будут, ставить на учет тоже, но мама мальчика очень недовольна результатами и хочет что бы всех детей названных в заявлении вызвали и прилюдно унизили сотрудники милиции, что б не повадно в следующий раз было обижать ее сына. При разговоре с сыном дома по произошедшей ситуации почему он так сделал, выяснилось (сын очень нервничал почти до истерики) то что у них идет конфликт с этим мальчиком с первого класса и то что он его все это время обзывает лысым (у сына диагноз аллопеция) и вот мой сын терпел терпел и в один прекрасный момент а это случилось два года назад (в третьем классе) мой сын его толкнул за очередное обзывательство, тот мальчик пожаловался маме и она пришла в школу, подошла к сыну когда он пере обувался после уроков в рекреации и стала ругаться и угрожать расправой сказав вот когда ты остаешься один то ты почувствуешь как тебе будет очень больно!, сын испугался и убежал в раздевалку (рядом взрослых не было). Дома он об этом умолчал и в школе так же учителю не сказал. В итоге все два года ходил и боялся об этом рассказать потому что боялся что она может сделать ему еще хуже и больнее и нам (родителям) тоже. По советуйте пжл могу ли я сейчас написать на нее заявление в милицию за угрозу несовершеннолетнему (насколько я поняла срока исковой давности за угрозы жизни и здоровью нет)? И как быть в данной ситуации, при первом допросе мы об этом рассказали инспектору. Спасибо за консультацию заранее.

Лучший ответ

ваш вопрос не настолько прост, как вам кажется. желательно ознакомиться с материалами проведенной проверки и уже на основании этого давать какие то рекомендации.

по существу в данном инциденте усматривается вина преподавателя, который допустил драку

Спасибо за ответ! Меня сейчас интересует вопрос о том могу ли я написать встречное заявление на маму мальчика за угрозы несовершеннолетнему ребенку, которые были с не стороны два года назад?