Правомерно ли требование прокуратуры к коммерческой организации в сфере теплоснабжения об исполнении Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, статья 13.3?

• г. Сусуман

Помогите пожалуйста разобраться? На сколько правомерно требование прокуратуры исполнение Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, а в частности ч.2 ст. 13.3 этого закона, к коммерческой организации занятой в сфере теплоснабжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обоснованные требования.

Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденные Минтрудом России

2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru