Штраф от ПФР после открытия счета - почему не сработала информационная связь между ведомствами?
У меня возникла такая же проблема, как у Александра. При открытии счета я сообщила о данном факте в налоговую, там же поинтересовалась, нужно ли мне сообщать и в пф. В налоговой сообщили, что нет. Потому как эти ведомства сообщаются между собой и информация будет донесена. Все налоги: на доходы и пфр я оплатила вовремя. Ни одной задолженности у меня нет. После открытия счета прошел 1 год и 3 мес. Сегодня я получила письмо с пфр о том, что на меня наложен штраф в размере 5000 руб., о том что проводилась комиссия, на которую я не явилась (якобы). Возникает масса вопросов: 1. Разве налоговая не должна была сообщить в пф об открытии мной р/ сч? 2. Как я могла знать о якобы проводимой комиссии, о которой не была ранее уведомлена никакими способами? 3. Какой срок привлечения к ответственности?
Лучший ответ
Изначально Вам дали не верную информацию в налоговой. Уведомления об открытии расчетного счета Вы обязаны были направить и в налоговую и в ПФР.
Спасибо за ответ!