2 в НК указано "письменно сообщить" - это значит, что можно было послать в налоговую уведомление по почте?

Помогите пожалуйста. Согласно п.2 ст.23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации. Я этой нормы не знала, и поэтому уведомление в налоговую не относила. Обстоятельства: 1 договор на открытие счета подписан 19.06.06, но банк утерял наш экземпляр договора, и я делала письменный запрос! И получила заверенную копию договора из юротдела банка (31.07.06) по законодательству счет открывается на основании договора. Т.е. не видя договора должна ли я сообщать в налоговую об открытии счета? 2 в НК указано "письменно сообщить" - это значит, что можно было послать в налоговую уведомление по почте? 3 29.06.06 я делала платежи, в том числе платежи в бюджет (налоги на з/пл). Для налоговой это не является сообщением об открытии счета? Что можно сделать чтобы избежать штрафа? И каким образом налоговая штрафует за несообщение? Заранее благодарна за помощь Ксения.
Лучший ответ

Да, согласно п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации обязаны в десятидневный срок письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов. За это правонарушение предусмотрен штраф в размере 5 000 руб. (ст. 118 НК РФ). Как известно: незнание не освобождает... Сообщение необходимо представлять непосредственно в налоговую или по почте. В настоящее время, на основании ст. 103.1 НК РФ, при сумме штрафа до 50 тыс. руб. с организации, взыскание происходит на основании решения налогового органа, которое имеет силу исполнительного листа и направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания. Перед вынесением решения налоговый орган обязан предложить вам добровольно уплатить сумму штрафа.

Что касается возможности избежать штрафа, то советом, в рамках настоящей консультации, вряд ли возможно помочь. Надо заниматься этим делом, т.е. изучить обстоятельства. Возможно налоговая нарушит процедуру привлечения к ответственности и это может являться основанием для того, чтобы оспорить в суде решение. Возможно имеются смягчающие обстоятельства, что позволит в суде снизить размер штрафа. Поэтому целесообразно обратиться к компетентному юристу по месту вашего нахождения.

С уважением,

Спасибо Харсееву В.А. за своевременный ответ по существу!