Ответьте, пожалуйста, как в такой ситуации можно подать кассационную жалобу на приговор.
Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. Судебное заседание, на котором должен быть обьявлен приговор состоится за 1-2 дня до моего отьезда в отпуск. Срок моего пребывания в отпуске превышает разрешенный законом срок (7 дней) для подачи касационной жалобы о несогласии с приговором. Ответьте, пожалуйста, как в такой ситуации можно подать кассационную жалобу на приговор. Спасибо за ответ.
Вы можете подать предварительную кассационную жалобу после оглашения приговора, в которой указать, что полная жалоба будет подана после определенной даты. Адвокат не вправе подавать от Вашего имени жалобу, если он не участвовал в рассмотрении уголовного дела, однако Вы можете выдать ему доверенность, которая расширит его процессуальные права. Но я полагаю, что услуги адвоката на этом этапе Вам не нужны - разве что для составления текста жалобы.
Если Вы не можете отложить отпуск, а содержание приговора Вас заранее не устраивает, то заключите соглашение с адвокатом, который и подаст от Вашего имени кассационную жалобу.