Иркутск, 06.03.2017, 12:32

Отказано в передаче кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции - какая следующая инстанция и какой срок для подачи новой жалобы?

Вопрос №12247954 из г. Иркутск
опубликован 06.03.2017, 12:32
На кассационную жалобу в Президиум областного суда поступило определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции. Кассационную жалобу готовил адвокат. Какая следующая инстанция и какой срок для подачи новой жалобы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следующая - т.н. "вторая "кассация, инстанцией для неё является судебная коллегия по гражд. Делам Верховного суда РФ. Срок тот же - 6 мес. со дня вступления обжалуемого судебного акта в силу.

06.03.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемый Андрей

Можете подать надзорную жалобу и в европейский суд по правам человека ЕСПЧ

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

06.03.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если дело гражданское, то дальнейшая подача кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Срок общий - шесть месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

06.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На кассационную жалобу поступило определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции от 6 февраля 2017 года. Срок 6 месяцев отсчитывается от этой дат?. Спасибо.

06.03.2017, 13:15

Здравствуйте!

Да, шестимесячный срок для обращения в вышестоящую инстанцию - ВС РФ, отсчитывается именно с этой даты

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.03.2017, 13:18

Нет, срок шесть месяцев отсчитывается с момента вступления в законную силу судебного акта, на который подается жалоба (вынесения апелляционного определения по гражданскому делу).

06.03.2017, 13:18

Добрый день!

Полагаю, что шестимесячный срок отсчитывается с момента вступления в законную силу судебного акта, на который подается жалоба.

Удачи Вам!

06.03.2017, 13:20

Получил два взаимоисключающих ответа о сроках подачи жалобы во вторую кассационную инстанцию. Ни один телефон не отвечает. Как быть?

06.03.2017, 13:24

Вы могли бы открыть ГПК РФ и убедиться сами:

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

06.03.2017, 13:32

Ответ Гатауллиной Р.Р. не верный - срок отсчитывается от даты вступления в суилу решения и апелляционного определения, а это день рассмотрения апелляционной жалобы.

06.03.2017, 13:33