Анализ услуг адвоката и оценок - как доказать завышение сумм? Нужна конкретная помощь юристов
Добрый день!
Размер вознаграждения адвокатов, как и стоимости услуг оценщиков, не регулируется государством, государственных цен на оплату работы адвокатов и оценщиков не существует. Оплата в каждом индивидуальном случае определяется исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ).
Таким образом, нельзя утверждать, что стоимость вознаграждения адвоката завышена, т.к. нет гос.тарифов на их услуги поэтому не с чем сравнить.
Однако в Вашем случае нужно в суде заявить ходатайство об уменьшении размера судебных расходов, которое нужно обосновать Вашим материальным положением, размеров средней ставки оплаты в регионе, уровнем квалификации, степенью сложности дела, затраченным временем на процесс.
В качестве доказательств возьмите справку о Ваших доходахс места работы, справку из органов статистики о средних размерах оплаты, рекомендации адвокатской палаты по оплате вознаграждений, распечатайте прайсы с сайтов адвокатских образований.
Конкретно отвечаю - если в дело представлены доказательства - договор (соглашение), доказательства оплаты, то НИКАК.
Второй вопрос, что суд вправе уменьшить расходы на представителя до разумных пределов по своему усмотрению.