Скажите пожалуйста нужно ли платить алименты если я живу в Крыму РФ а бывшая жена и дочь живут в Киеве?
Скажите пожалуйста нужно ли платить алементы если я живу в Крыму РФ а бывшая жена и дочь живут в киеве?
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с "главой 16" настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Да, безусловно нужно.
Дмитрий, добрый день!
Место жительства не имеет значения. Алименты это обязанность по содержанию ребенка, она не аннулируется, если родители живут в разных странах.
Всего доброго,