Однако не хочет оформлять дарственную, чтобы сохранять право голоса или из боязни чего-либо.
Моя мама хочет завещать свою долю в квартире мне. Однако не хочет оформлять дарственную, чтобы сохранять право голоса или из боязни чего-либо. Квартира приватизирована на двоих человек без определения долей (маму и мою старшую сестру), хотя прописаны в ней еще я и моя несовершеннолетняя дочь. Подскажите, пожалуйста, что лучше оформить, чтобы и мама оставалась спокойной, и я была защищена от возможных претензий на эту долю своей старшей сестры и маминого мужа, с которым она давно не живет, но брак официально не расторгнут.
И еще вопрос: Во время приватизации мои права были нарушены (я была несовершеннолетней, а соответствующая поправка к закону была принята позже). Знаю, что могу обратиться с иском в суд, но имеет ли смысл это делать, если мама хочет, чтобы в результате у нас с сестрой было по 50% квартиры. То есть свою долю она тогда оформит не на меня, а нам с сестрой пополам.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина! Отчуждение квартиры ( доли ) вожможно путем дарения, купли-продажи, завещания.