Оспаривание права собственности на участок - существуют ли сроки давности при нарушениях?

Можно ли оспорить право собственности на участок, оформленный в установленном порядке в 2003 году (имеется свидетельство о госрегистрации права, ежегодно уплачивается земельный налог и все необходимые взносы) , если в дальнейшем были установлены некоторые нарушения (предполагаемая земля общего пользования). Есть ли сроки давности?
Лучший ответ

Гражданское законодательство исходит из стабильности гражданских правоотношений,для чего собственно и введено понятие срока исковой давности. В Вашем случае не вижу оснований волноваться,так как Вы законно приобрели и зарегистрировали данный участок.Являетесь плательщиком налогов.Если даже администрация предьявит такой иск ,о признании сделки недействительной,что мало вероятно,заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности и добросовестности приобретателя.

Срок для оспаривания права собственности 2003 года прошел

Нет, см. ст. 196 ГК РФ (3 года). Нарушения никакого значения не имеют. Более того, чтобы оспаривать что то нужно иметь заинтересованность в этом, т.е. должны нарушаться именно Ваши права тем, что участок находиться в собственности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности исчисляется в ст. 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

А также можете восстановить в суде пропущенного Вами время - такое дозволяется ГПК РФ.

Галина, уже в любом случае нереально оспорить, т.к. сроки истекли. Согласно действующему законодательству срок давности три года. И новое положение: срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Так что уже никак не оспорить.

Срок давности конечно есть, но:

Во-первых его пропуск не препятствие для обращения в суд.

Во-вторых, если попробовать сделать так, чтобы он прервался, то течь он начнет заново (ст.203 ГК РФ)