Возможно ли подать иск на взыскание задолженности по заработной плате в Москве, если работодатель находится в Воронеже?
Могу ли я подать исковое заявление на получение судебного о взыскании задолженности по заработной плате по месту жительства (регистрации), т.к. сейчас проживаю в Москве, а компания работодатель находится в Воронеже? Спасибо!
Здравствуйте, Ольга!
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика ГПК РФ.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Нужно подавать по месту нахождения, то есть в Воронеж. Будут вопросы, пишите.
Только ели в москве есть филиал или представительство вашего работодателя.
А так, такой иск предъявляется в суд только по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Накатайте в воронежскую прокуратуру жалобу с просьбой обратиться в суд в ваших интересах.
Если такая возможность не была предусмотрена трудовым договором, то исковое заявление необходимо подавать по месту нахождения организации.