Смоленск, 14.05.2014, 13:56

Возможно ли получить возмещение через суд от АСВ в случае банкротства банка с открытым вкладом?

Вопрос №3959659 из г. Смоленск
опубликован 14.05.2014, 13:56
Реально ли получить возмещение с АСВ через суд, если вклад был открыт 29.11, банк лишили лицензии 17.12, но пришло письмо из АСВ с отказов в силу того, что банк уже находился на грани банкротсва и не мог отвечать по обязательствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для физ лиц в пределах страхового лимита, свыше лимита в порядке конкурсного производства путем включения в реестр требований кредиторов приличии у должника средств для этого.

14.05.2014, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
моя сумма вклада в пределах страхового лимита, но в выплате отказали, как быть?

Здравствуйте. Да, можно, необходимо подавать исковое заявление.

Если нужна помощь - обращайтесь, есть опыт ведения аналогичных дел.

14.05.2014, 14:17

Здравствуйте.

Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

04.11.2014, 02:46

Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

04.11.2014, 02:46

а почему именно Таганский суд? это суд по регистрации ответчика, ведь я могу подать и в суд по регистрации истца?!

06.11.2014, 23:43

По месту регистрации истца можно обратиться по закону о защите прав потребителей. Практика сложилась такая, что иски по ЗПП к АСВ и банку передают по подсудности в Таганский.

Здесь нужно действовать иначе - использовать или право на обращение в суд к банку как ответчику (если он еще есть). Если банка нет, то в Таганский.

Надо знать конкретно Вашу ситуацию, чтобы точно ответить на вопрос.

07.11.2014, 00:19