Смена системы оплаты и самоуправление в многоквартирном доме - законность и возможности жалобы
Живу в многоквартирном доме, жилье муниципальное. В данный момент собственниками жилья выбран совет дома, его председатель и главный бухгалтер. Теперь деньги за содержание я плачу не в ЖКХ, как было раньше, а главному бухгалтеру. На общем собрании большинством было решено, что теперь подъезды будут мыть сами собственники, а совет дома будет оплачивать их услуги деньгами, собранными на содержание. Мусор, в целях экономии средств, будет вывозиться 1 раз в неделю (у нас 36 квартирный дом!), частным лицом, который будет получать деньги от совета дома. Очень интересно, на каком основании совет дома собирает деньги за содержание с собственников, платит их частным лицам, если это ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ! Какая статья ЖК разрешает совету дома лично собирать средства и выступать в роли УК. Куда жаловаться? В прокуратуру? Или, все это законно?
Все полномочия Совета дома и его председателя расписаны в ст. 161.1 ЖК РФ.