Совет нужен - Как защитить свою семью от выселения из жилья из-за просрочки по ипотечному кредиту?

Помогите пожалуйста мне советом. Я в 2007 г заключила кредитный ипотечный договор с банком в швейцарских франках, исправно платила ежемесячные ануитентные платежи пока не разразился кризис 2009-2010, я осталась без работы, предлагала банку предоставить мне рассрочку, но ничего реального банк предложить не смог. Я реструктурировала просроченную задолженность а агентстве по реструктуризации ипотечного кредитования на один год. Далее платежи осуществлялись в срок, иногда были технические просрочки, из-за несвоевременной выплаты з\п. В марте 2014 г я вновь без работы в связи с банкротством работодателя, сейчас в поиске. За это время просрочка по платежам составила более 3 х месяцев. Банк прислал мне требование о полном досрочном гашении кредита в течении 5 дней, в противном случае суд и обращение взыскания на залог. Для информации: стоимость приобретенной квартиры 2 550 т.р., с 2007 г в рублях я оплатила банку чуть более 2000 т.р., остаток задолженности на сегодняшний день около 3 800 (из-за роста курса в 2 р). Вопрос: сможет ли банк выселить семью из квартиры, при условии что это единственное жилье, для меня, 2 совершеннолетних детей, моих родителей пенсионеров, имеющих группу инвалидности? Какую защитную тактику мне избрать? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.
Лучший ответ

Марина Юрьевна, к великому сожаления, не зависимо от того является данная квартира Вашим единственным жильем либо не является, если она находится в залоге у банка, а как правило, ипотечные квартиры всегда находятся в залоге, Вас могут выселить из квартиры, обратив взыскание по кредиту на заложенное имущество. Это одно из исключений из правил, когда могут выселить из единственного жилья.

Суд в случае выселения, конечно может принять во внимание сложившиеся в Вашей семье обстоятельства. но особо на это рассчитывать не надо.

Адвокат Л.Н. Носкова