Вопрос о прекращении дела по статье 159 часть 2 - возможно ли примерение сторон и отказ потерпевших от привлечения меня к уголовной ответственности?
Уважаемая Вера Валерьевна!
Согласно части 2 статьи 86 Уголовного кодекса РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Поскольку на основании акта об амнистии Вы были освобождены от наказания, то в настоящее время Вы считаетесь несудимой.
Часть 2 статьи 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы и в силу статьи 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Статьей 76 УК РФ предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Погашение судимости ликвидирует все ее юридические последствия, поэтому прекращение уголовного дела в случае Вашего примирения с потерпевшими и погашения ущерба возможно.
Гололобова Светлана