Работа, материнство и инвалидность - ответы на вопросы менеджера ООО
Здравствуйте, Юлия!
Гарантии для родителей детей-инвалидов, предоставляемые работодателем, определены Трудовым кодексом РФ.
Согласно части первой ст. 93 ТК РФ по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, работодатель обязан устанавливать ему неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю.
К работе в ночное время работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (часть пятая ст. 96 ТК РФ). Аналогичные правила действуют в отношении направления их в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни (части вторая и третья ст. 259 ТК РФ).
Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка (часть первая ст. 262 ТК РФ).
Как следует из ст. 263 ТК РФ, если работница, воспитывающий ребенка-инвалида до восемнадцати лет, является одинокой матерью, ей коллективным договором могут также устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней.
Согласно части четвертой ст. 261 ТК РФ увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида, или другого лица, воспитывающего такого ребенка без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Вам обязательно нужно представить работодателю документы по инвалидности чтобы воспользоваться льготами указанными выше.
Штраф также можете оспорить при желании.
Удачи.
Пишите жалобу на такую компанию в прокуратуру, право на доп. отпуск у вас также имеется либо обратитесь в суд с иском согласно ст.392 ТК РФ.
1) Нужно ли мне предоставлять на работу документы по инвалидности?
--на ваше усмотрение. но никаких льгот предусмотренных НПА вы не получите.
2) Могу ли я воспользоваться своими правами, хотя бы вот 4мя дополнительными оплачиваемыми выходными в месяц?
---для этого и обязаны предоставить документы по инвалидности ребёнка.
3) Мне выписали штраф, с учетом, что я не материально ответсвенная. Свою оплошность я признаю, но компания убытков не понесла.
Справедливо ли это?
---Если признаёте свою оплошность. значит справедливо. мы же не знаем что там у вас случилось на работе.
1 - Да Можете
2 - ВЫ должны ими воспользоваться а ООО обязаны из предоставить
3 - Если вас ознакомили с системой штрафов в письменном виде под вашу подпись и в трудовом договоре есть ссылка на эту систему штрафов то правомерно
) Нужно ли мне предоставлять на работу документы по инвалидности?
ДА ДОКУМЕНТЫ НА РАБОТУ ПРЕДСТАВИТЬ НЕОБХОДИМО.
ДА МОЖЕТЕ.
ТК НЕ СОДЕРЖИТ ТАКОГО НАКАЗАНИЯ КАК ШТРАФ, ПОЭТОМУ ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕ СПРАВЕДЛИВО --но и незаконно.
Удачи
Справедливо ли это?
1. Это Ваше право - предоставлять или нет. Никаких льгот Вы не получите, только послабления могут быть в режиме работы на добровольных началах работодателя.
2. Дополнительных выходных - оплачиваемых Вам никто не предоставит.
3. Может быть незаконным. Для официального наложения взыскания необходимо было издать приказ о проведении проверки, получить объяснения от всех заинтересованных лиц и от Вас, подготовить заключение по проведенной проверки, на основании которого вынести приказ о наказании. При этом согласно ТК РФ, наказание возможно до истечения 1 месяца с момента обнаружения нарушения. Если это не было соблюдено, можете обжаловать в трудовую инспекцию, либо суд.
Здравствуйте.
1. Желательно, но не обязательно.
3. Действия работодателя незаконны, Вам нужно обратиться в инспекцию по труду с жалобой.
Всего доброго, нужна будет помочь, обращайтесь.
Нужно, если хотите воспользоваться правами и гарантиями.
Можете.
Справедливо ли это?[
Никакие штрафы не предусмотрены трудовым законодательством. К дисциплинарным взысканиям за проступок относятся замечание, выговор, увольнение.
Правомерность штрафования можно проверить в трудовой инспекции и прокуратуре. Обращайтесь с жалобой.