Вызывают в суд по делу о физической конфликте с соседом - Каковы шансы на защиту без адвоката?

Вчера позвонил судебный секретарь и сказал мне что меня вызывают 19 мая в суд в качестве ответчика по делу от частного лица по ст.116. Опишу историю, которая со мной приключилась ранее. Когда моя жена лежала в патологии, я находился с ребенком старшим (4 года) дома один. Время было 12 часов ночи, соседи начали слушать музыку и выпивать. Я пошел позвонил в дверь к соседу, тот открыл пьяный. Я ему сказал, чтобы выключил музыку. На что он мне ответил, что меня зарежет.. Его оттянул другой собутыльник, музыку все-таки выключили и успокоились. Ну я думаю, ладно. Милицию вызывать не буду раз выключили музыку. Лучше зайду с утра до соседа, когда протрезвеет со своей женой и объяснит мне, осознает, что вчера был он не прав, что наговорил лишнего мне, что зарежет меня. Типа по соседству. Наступило утро, покормил сына. Думаю сосед протрезвел, пойду поговорю. Звоню в дверь, мне открывает дверь сосед и с молотком стальным на меня нападает и кричит убьет. Я попятился назад, отклонился. И в ответ ударил его в глаз через порог и захлопнул дверь его. И вошел к себе в квартиру через 10 минут приехали полицейские, слышу зашли к соседу. Подумал, что соседка видать сверху вызвала на них.. а то тоже была недовольна ночью музыкой. Но оказалось все не так. Милиция соседа и его жену отвезли в мед. пункт. И как я узнал от участкового, который ко мне пришел уже в обед, что на меня поступила жалоба., что я пришел и ударил соседа. Теперь меня вызывают в суд.. сосед, его жена и собутыльник выступает в качестве свидетелей и потерпевшего... которые явно сговорились... и слова про молоток даже не скажут.. Какие шансы у меня? И как защитится без адвоката? Или дело труба?

Лучший ответ

Первый вариант договориться с соседом, чтобы он забрал заявление по 116, закон это допускает. В крайнем случае подать заявление в полицию о том, что он угрожал Вам убийством (ст.119), но тут Вам самому не справиться.

Спасибо за ответ! То есть вы считаете если сосед не заберет заявление, то меня осудят? Даже если я не виноват?