Можно ли снизить размет алиментов на первого ребенка до 16,5%.

Мой муж выплачивает алименты на ребенка 25% от заработка. Сейчас у нас родился сын. Можно ли снизить размет алиментов на первого ребенка до 16,5%. Надо ли для этого мне подавать на алименты или муж может сразу обратиться в суд об уменьшении размере алиментов на первого ребенка?
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Статьей 81 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Часть 2 указанной статьи гласит: размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В настоящее время Ваш муж может обратиться с заявлением к судье, который принимал решение о взыскании алиментов, с заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов с учетом Ваших семейных обстоятельств - наличием ребенка в семье.

С уважением Гололобова Светлана

мужу необходимо обраться в суд с заявлением о снижении алиментов в связи с изменением ситуации. Вам к нему с алиментными требованиями обращаться не надо.