Обязательно ли надо приватизировать или переводить в собственность кооперативную квартиру?
Приватизации в квартирах ЖСК не существует. Вам верно ответила Ольга Валерьевна, что член ЖСК является собственником с момента полной выплаты пая. Если пай выплачивался членом ЖСК в период брака, то супруг члена ЖСК вправе претендовать на оформление в его собственность 1/2 доли квартиры (так как она приобретена за счёт совместно нажитых средств супругов).
кооперативная квартира и так в собственности
Юлия, здравствуйте! Согласно закону, квартира ЖСК находится в собственности у гражданина после полной выплаты им пая за нее. Не важно, получено ли свидетельство о гос. регистрации права собственности или нет. Получение данного свидетельства - право, но не обязанность гражданина.
С уважением,
Харченко О.В.