Аферистическая схема со смс о призе и требованием предоставить личные данные
Мне прислали смс вот такого содержания: Номер транзакции вашего платежа 110201 является призовым. Ваш подарок 70 000 р. Инфо: www.payment.ru или по тел: 8-495-281-50-78. Я, взрослый человек, клюнула на эту удочку. Соглашаясь с условиями акции, я пополнила счет своего телефона, оплатила комиссию банка через терминал. Деньги якобы мне выслали переводом Колибри, выслав на мой номер телефона 9-значный код. Но получить я его не смогла, т.к. заведомо была искажена моя фамилия. Деньги отозвали, выслали на моё правильное имя и опять требуют оплату комисси банка. Созвонившись с представителем компании я попросила вернуть мне мои деньги за комиссию и пополнить счет телефона (деньги на телефоне по условию акции пополняются в случае получения приза). На что мне ответили: Для отказа от вашего подарка и возврата денежных средств на номер 89531217908 вам необходимо, в ответном письме отправить:
1) сканированную копию договора с оператором сотовой связи.
2) сканированную копию паспорта 2–3, 4–5 стр.
Денежные средства после обработки заявления поступают моментально на номер 89531217908. До этого никаких моих документов не требовалось. Что мне делать теперь, куда обратиться. Я, думаю, это аферисты, прикрывающиеся серьёзной компанией.
Лучший ответ
Обратитесь с претензией о возврате денег, а в дальнейшем обращайтесь в суд с иском
Спасибо за ответ!
Весь интернет завален этими розыгрышами призов! Не надо было реагировать...
Спасибо за ответ! Но вопрос в том, чтобы хоть получить пополнение счета своего мобильного телефона спрашивают сканированные данные паспорта. А это личные данные. Я ведь не могу их дать.