Подача гражданского иска на возмещение морального и материального ущерба после гибели кормильца - рекомендуемые суммы и необходимость документального подтверждения ущерба
Погиб муж, единственный кормилец в семье. На какую сумму уместно подавать гражданский иск на возмещение морального и материального ущерба мне и моему ребенку? Нужно ли приложить документы подтверждающие ущерб?
Добрый вечер!
В данном случае можно заявить требования о возмещении материального вреда, морального вреда и, возможно, вреда в результате смерти кормильца.
Материальный вред, подтверждается документами о соответствующих расходах (погребение, ремонт, лечение).
Моральный вред оценивается самостоятельно. Окончательный размер будет определен судьей. Моральный вред можете взыскивать Вы и Ваш ребенок. Вы будете выступать в суде его законным представителем.
Размер материального вреда определиться математическим сложением всех расходов. В части морального вреда, попробуйте заявить по 300 000 руб. каждый. Это более менее реальная сумма, которую суд может взыскать. Если у Вас возбуждено уголовное дело, лучше подавайте иск в рамках его рассмотрения. Это избавит Вас от лишних походов в суд. Будете одновременно и обвинение поддерживать и гражданский иск.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.
Во сколько оцениваете реальной свой моральный ущерб на такую сумму и подавайте.Не нужно стеснятся.Документы лучше приложить.
Из вопроса неясно вследствие чего он погиб. По чьей-то вине или по собственной неосторожности. Вы можете взыскать как моральный вред так и выплаты по утрате кормильца.