Или стаж будет исчислятся непосредственно после окончания ВУЗА так как это прописано в законе об адвокатуре?

У меня такая ситуация, я студент 4 курса юр фака, неделю назад устроился помощником адвоката так для стажа, поскольку по окончанию собирась идти работать в Администрацию, но к примеру для занятия должности ведущего специалиста требования к стажу работы по специальности не менее 3 лет. Получается, что когда я закончю 5 курс у меня 2 года стажа уже будет? Будет ли являтся работа в качестве помощника адвоката работой по специальности? Или стаж будет исчислятся непосредственно после окончания ВУЗА так как это прописано в законе об адвокатуре? Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

10) в качестве помощника адвоката;

Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 1996 г. N 1110

------------------------------------------------------------------

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1994 г. N 9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБРАЗЦОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 29.09.2003 N 3692)

Приложение 7

к Постановлению

Госкомвуза России

от 30.11.94 N 9

ОБРАЗЕЦ (ФОРМА) ДИПЛОМА О НЕПОЛНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ

--------------------------------------T--------------------------¬

¦ ДИПЛОМ ¦ ВН 000000 ¦

¦ О НЕПОЛНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ ¦ ¦

¦ ¦ Герб России ¦

¦ настоящий диплом выдан ¦ Российская Федерация ¦

¦ ___________________________________ ¦ ¦

¦ в том, что он / она успешно ¦ ______________________ ¦

¦ завершил(а) курс неполного ¦ ______________________ ¦

¦ высшего образования ¦ ______________________ ¦

¦ ¦ ______________________ ¦

¦Предыдущий документ об ¦ ______________________ ¦

¦образовании ¦ ______________________ ¦

¦ _______________________________ ¦ ¦

¦Вступительные испытания __________ ¦ ¦

¦Поступил(а) в ¦ ¦

¦ _______________________________ ¦ Диплом дает право ¦

¦ _______________________________ ¦ профессиональной ¦

¦Завершил(а) обучение в ¦ деятельности и ¦

¦ _______________________________ ¦ продолжения высшего ¦

¦ _______________________________ ¦ образования ¦

¦Нормативный период обучения по ¦ ________________________ ¦

¦очной форме ______________________ ¦ (регистрационный номер) ¦

¦Направление / специальность ______ ¦ ¦

¦Курсовые работы: ¦ __________________ года ¦

¦ _______________________________ ¦ (дата выдачи) ¦

¦ _______________________________ ¦ ¦

¦ _______________________________ ¦ Ректор _________________ ¦

¦Практика: ¦ Декан __________________ ¦

¦ _______________________________ ¦ Секретарь ______________ ¦

¦ _______________________________ ¦ ¦

¦__________________________________ ¦ ¦

¦ продолжение см. на обороте ¦ ¦

¦ ¦ М.П. ¦

L-------------------------------------+---------------------------

Оборотная сторона

диплома о неполном

высшем образовании

Приложение к диплому

Фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________

Дата рождения ________________________________________________

за время обучения сдал(а) зачеты, промежуточные и итоговые

экзамены по следующим дисциплинам:

-------------------------T-----------------------T---------------¬

¦ Наименование дисциплин ¦Общее количество часов ¦Итоговая оценка¦

+------------------------+-----------------------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------+-----------------------+----------------

С уважением, адвокат Цехер.

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034