Увожаемые господа юристы, вы не могли бы подсказать: хотим обменяться квартирами между родственниками, какой вариант
Увожаемые господа юристы, вы не могли бы подсказать: хотим обменяться квартирами между родственниками, какой вариант лучше (меньше налогов и т.д.) договоры: купли-продажи, дарения, обмена и т.д.
Уважаемая Надежда! Ответ на вопрос зависит от того, какова степень родства. Если близкие родственники - сестры-братья, родители - дети, бабушки - внуки, то проще оформить дарение, т.к. в данном случае не придется платить налогов. Если родство - не близкое, в этом случае целесообразнее оформить договор купли-продажи. С уважением, Дмитрий Константинович.