Каким образом лучше обменяться квартирами с мамой - оформить договор дарения или действовать другим способом?

Вопрос №7268486 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2015, 09:45
Мы с мамой хотим обменяться квартирами, в собственности 2 года, квартиры неравноценные. Каким образом это лучше сделать? Можно ли оформить договоры дарения? Или лучше подождать еще год (чтобы не платить подоходный налог) и оформить договор мены или купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина г.Кемерово !

Собственники данных жилых помещений вправе оформить(ст.309 ГК РФ):

- либо Договора дарения (ст.572 ГК РФ);

- либо Договора мены (ст.567 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2015г

01.07.2015, 09:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При договоре дарения, никаких налогов платить не будете.

01.07.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Марина.

Лучше всего оформить на основании договора дарения. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

02.07.2015, 09:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но согласно п.1 ст.572 договор не признается дарением при встречной передачи вещи или права?!!

01.07.2015, 09:59

у вас нет встречной передачи вещи - у вас отдельные договора дарения....

01.07.2015, 10:02

---так оформите договор МЕНЫ квартирами. и зарегистрируйте в Росреестре. на основании ст. 567-571 Гражданского Кодекса РФ

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

01.07.2015, 10:05

Вам следует составлять два договора дарения.

02.07.2015, 09:15