Жильцы борются за справедливость - Директор ДУК подделал документы об избрании совета дома и тратил деньги подложными документами, а органы власти не реагируют на их заявления. Куда обратиться
Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением о халатности прокуроров, следователей, дознавателей (ст. 293 УК РФ). У Вас мошенничество происходит (ст. 159 УК РФ).
Жильцы хотят провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ДУК (т.е. Сделать работу правоохранительных органов, т.к. Иначе правды не добиться)
Деятельности и куда писать заявления дальше?
Татьяна Александровна, дальше никуда не писать. соберите все отказы и обжалуйте их в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Обжалование производится в районный суд, по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются. сама жалоба может быть подана заявителем непосредственно в суд так им же, но через следователя (дознавателя) прокурора, чьи действия обжалуются. в жалобе вы должны показать, что вынесенное следователем (дознавателем), прокурором постановление было вынесенным:
- необоснованно, и без полной проверки приведенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, или были сделаны выводы, не соответствующе материалам проверки;
- немотивированно, без вразумительного изложения причин, в силу которых следователь (дознаватель) принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.
Если полиция или прокуратура бездействуют, то это бездействие надо обжаловать в установленном порядке. Если в итоге такого неправомерного бездействия Вам будет причинен вред, Вы сможете компенсировать свои убытки за счет государственного бюджета (ст. 1069 ГК РФ). Обращайтесь - поможем с подготовкой документов