Дали садик не по месту жительства в другом районе имею ли я право просить садик в своем р-оне.
Здравствуйте, Наталья Леонидовна !
В соответствии со ст.67 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст.67 в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. В данном случае место может быть предоставлено в другой образовательной организации. Право Вы имеете, а возможности по факту(.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)