После кражи мобильного телефона я смогла написать заявление только через 2 недели, но у меня его не приняли за сроком давности.
Уважаемая Елена! Действия участкового незаконны. Это сделано им для того, чтобы не регистрировать преступление, которое заведомо раскрыто не будет. Это вполне распространенная практика работы милиции. Часть 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 15 УК РФ - это - преступление небольшой тяжести. В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ давность привелечения к уголовной ответственности за преступления небеольшой тяжести составляет два года. Участковому все это известно, т.к. в принципе - знания элементарные. Советую Вам написать заявление и обратиться в дежурную часть. Если в ДЧ будут направлять к участковому - не соглашайтесь. Заявление у Вас должны принять, зарегистрировать, а далее оно уже будет передано участковому. С уважением, Дмитрий Константинович.