Право голоса супруга в суде при приобретении квартиры в браке - нужна ли доверенность от собственника?
Добрый день, представлять интересы в любом случае необходимо на основании доверенности, а супруга заявляется как третье лицо.
Это смотря о каком споре речь.
Имущество приобретенное в период брака на совместные средства супругов подлежит разделу в равных долях. Если супруга обращается в суд с иском о разделе имущества, она является истцом и естественно имеет все права и обязанности предусмотренные ГПК РФ. О какой доверенности от собственника Вы говорите, не понятно, поскольку собственник квартиры супруг, он же ответчик по делу. Истец не может представлять интересы ответчика по доверенности в ходе судебного разбирательства.
Если же у супругов отсутвует спор по разделу квартиры и они согласы произвести раздел в добровольном порядке, то следует обращаться не в суд, а к нотариусу.
Если необходима помощь - обращайтесь.