Опишите пожалуйста порядок моих действий?

Как можно расписаться с осужденным, который находиться в ик!и если не трудно, опишите порядок действий! Спасибо.

1. Взять в ЗАГСе и заявление о вступлении в брак, и заполнить от своего имени

2. Договориться с нотариусом о посещении исправительного учреждения. Нотариус заверит заявление от осужденного. Заверить может и начальник ИК, но не всегда соглашается, в этом случае отправляйте заявление в ИК.

3. Забрать заявление у нотариуса или в ИК и подать в местный орган ЗАГС.

4. Обычно роспись подгадывают к длительному свиданию.

Государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии производится на основании Федерального закона № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония.

Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он обращается к администрации исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы.

При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация исправительной колонии снабжает осужденного за его счет таким бланком заявления.

После этого с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.

Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в отдел ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, лицом не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы.

Вторая сторона, желающая вступить в брак лично (с документом, удостоверяющим личность) и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака.

Одновременно с заявлением о заключении брака в орган ЗАГС необходимо предъявить следующие документы:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака:

- свидетельство о разводе (в случае, если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке) или свидетельство о смерти прежнего супруга (если один из брачующихся вдова или вдовец), копии;

квитанцию оплаты госпошлины на сумму 200 рублей (за государственную регистрацию заключения брака ).

В соответствии со ст. 27 ФЗ № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и двух дней со дня подачи совместного заявления о заключении брака в отдел ЗАГС, в присутствии лиц, вступающих в брак.

Начальник отдела ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Заявления о государственной регистрации заключения брака принимаются только при наличии всех необходимых документов.

Государственная регистрация заключения брака производится по графику, утверждённому начальником