Каков порядок получения в собственность дочерью доли умершей матери?

При приватизации трёхкомнатной квартиры (проживало и было прописано 5 человек) в 1994 году она была разделена между матерью (приватизировала 2 комнаты) и дочерью (приватизировала со своей семьёй из трёх человек одну комнату).

В 2006 году мать умерла не оставив завещания.

Лучший ответ

Наследственная масса (доля квартиры (она не зависит от количество комнат)) будет распределяться следующим образом. Поскольку отсутствует завещание, имеет место наследование по закону. К наследованию по закону призываются наследники первой очереди (родители, супруг, дети). Между ними распределяется наследственное имущество в равных долях. Если иных наследников 1 очереди нет, тогда наследнику 1 очереди (в данном случае - дочери) необходимо обратиться в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о принятии доли наследства до истечения 6-месячного срока со дня открытия наследства (смерти наследодателя). К заявлению необходимо приложить свидетельство о праве собственности (в случае отсутстивия - выписку из ЕГРП либо справку ДМЖиЖП по соответствующему адм. округу), справку из ЕИРЦ о составе семьи, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении (если в браке меняли фамилию - то и свидетельство о браке). Другие документы, которые следует представить наследнику, подскажет нотариус.