Правомерность претензий дочери на наследство после смерти отца - анализ судебной перспективы
После смерти отца его жена, не моя мать, не сообщила мне о его смерти и вступила в наследство когда я, его дочь, узнала о смерти прошло 1,5 года. За это время его жена квартиру после этого быстро продала дважды. Первый раз, когда вступила в наследство продала своей дочери, второй раз постороннему физлицу в ипотеку и купила другую, оформив ее на свою дочь, 30 лет. Кроме этого она имеет гараж и дачный участок. Стоит ли мне подавать в суд для получения своей доли. Мы живем в одном городе, с отцом отношения были никакие, навещала его очень редко. Насколько вероятность удачного исхода дела? Насколько сложен вопрос о пропуске подачи документов на наследство?
Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!
Конечно стоит. Вы имеете полное права. И срок восстановят для принятия наследства. Удачи.
Уважаемая Ирина Евгеньевна! Поскольку один наследник фактически утаил от другого наследника (т.е. Вас) факт смерти наследодателя, то не принявший своевременно наследство наследник имеет полное право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Кроме того, поскольку имеются признаки явной недобросовестности жены отца при продаже квартиры, есть основания для оспаривания данной сделки. Ну и т.д.. Считаю, что Вам имеет смысл затевать процесс и шансы на выигрыш вполне есть. (а доля в имуществе все-таки того стоит думаю) Нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи!
Здоавствуйте. При правильном ведении дела шансы хорошие