Каким законом регулировались отношения участников долевого строительства до принятия закона в декабре 2004 года?
Каким законом регулировались отношения участников долевого строительства до проинятия закона в декабре 2004 года?
Уважаемая Оксана! Названные отношения регулировались Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", это закон действует и сейчас в ред. от 02.02.2006г. Кроме того действует ЗАКОН РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1
(ред. от 10.01.2003) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РСФСР".Верховный Суд Российской Федерации неоднократно высказывался в пользу применения к договорам долевого участия в строительстве и сходным договорам, заключаемым гражданами-потребителями с организациями, законодательства о защите прав потребителей. См.: Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов ( Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2).
Как и сейчас - ГК РФ. Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." просто ввел дополнительную регламентацию в эти правоотношения.