Процедура установления личности через УФМС - законность и продолжительность

Законно или нет проходить процедуру установления личности через УФМС. Ситуация такая, что мой гражданский муж, уже почти 5 лет не может продлить или получить новый вид на жительство, еще в 2009 году он у него закончился, выдавался на 5 лет, до этого он отказался сам от гражданства РФ (основание тому Указ Президента). УФМС в том году нам ответили, что надо проходить эту процедуру, в другом районе сказали, что нет, в этом году, сказали уже надо с этого года, мы заполняли документы (делали опознание, откуда его знаем и т.п.) Законно ли это и сколько должно занимать времени? Спасибо заранее.
Лучший ответ

Если ФМС заявляет значит законная процедура без нее не получите ВНЖ.

Спасибо за ответ! А про сколько времени это занимает,
вы не можете сказать, да?