Отчисление дочери из школы - что делать в такой ситуации?
Право каждого на образование гарантировано ст.
Это право подкреплено также нормами ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ».
Статья 34 ФЗ «Об образовании в РФ» содержит перечень основных прав обучающегося. В частности, п.9 ч.1 чт. 34 закрепляет право учащегося на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Исчерпывающий перечень оснований для прекращения образовательных отношений указан в ч.2 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ». Приведенного Вами основания среди них нет.
Все вышеуказанные права ребенка директор школы нарушила.
Восстанавливать ребенка в этой школе, наверно, не надо — зачем эта нервотрепка... Это на Ваше усмотрение.
А вот в защиту нарушенных прав вашего ребенка вы, как его законный представитель можете направить жалобу в Министерство науки и образования - на действия директора школы, в Прокуратуру г. Москвы или обращаться за защитой нарушенного права в судебном порядке.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте!
Подавайте жалобу в прокуратуру по ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Удачи.
Здравствуйте!
Обращайтесь с жалобой в районный отдел образования и одновременно в прокуратуру.
Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.пишите жалобу в департамент образования