Компания по ЖКУ не учла изменение адреса и истец обвиняет невиновных собственников - возможно, подано заявление о моральном ущербе

Компания по ЖКУ подала в суд на меня и моего мужа о взыскании задолженности с 2010 г., но зарегистрированы мы по адресу которому подали в суд с 2012 г. Сами не живем по адресу прописки. И справки предоставляли компании что не проживаем по адресу прописки. Мужа указала в заявлении в суд компания как собственника квартиры, но по факту он таким не является. Так же эта компания по ЖКУ снимает с нас деньги за долги абсолютно чужого человека, который прописан по тому же адресу где и мы с мужем. Как компания нам объяснила-его они найти не могут, поэтому деньги снимают с нас.) Суд состоялся без нас. Мы узнали когда приставы арестовали все наши с мужем счета. Ни повестки, ни писем, ни звонков мы не получали. И на один из счетов я получаю детское пособие. Нас оставили абсолютно без средств на существование. Могу ли я подать заявление на моральный ущерб?

Лучший ответ

Уважаемая Антонина !

У нас в России прописку в жилых помещениях, как и выписку из них отменили более 20 лет тому назада, так что нет у нас в РФ в жилищных правоотношениях такого понятия, как прописка более 20 лет.

Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Естественно, что Вы не имеете в данном случае права подавать иск о взыскании морального ущерба в суд со взыскателя этого

по решению суда, тем более к судебному приставу-исполнителю,

который выполняет свои должностные обязанности согласно Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам нужно СРОЧНО разобраться с указанным Исполнительным производством, а для этого Вам придется сначала очень хорошо изучить Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Жилищный кодекс Российской Федерации", Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или обратиться за конкретной юридической помощью к юристу, в том числе на этом сайте это можно сделать по договоренности с юристом.

При оформлении любого иска в суд, следует сначала уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 5-7 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!