Как поступить, если бывший муж не интересуется ребенком и не помогает - лишить его родительских прав или подать на алименты?

Интересует такой вопрос: я воспитываю сына от первого брака (развелись 10 лет назад), на алименты я не подавала. Бывший муж никогда не интересовался сыном и никак не помогал. Могу ли я лишить его родительских прав? Или все же лучше сейчас подать на алименты? Разъясните, пожалуйста, как лучше поступить. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Сначала подайте на алименты.

Не будет платить - тогда и лишите.

Удачи

Надежда, добрый день!

Можете. Подавайте иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов одновременно.

Всего доброго,

Спасибо за ответ!

Для лишения родительских прав требуются чёткие основания. Они исчерпывающе перечислены в ст. 69 СК РФ.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Полагаю, что доказать злостное уклонение от уплаты алиментов в ситуации, когда их даже и не взыскивали, будет проблематично. Поскольку лишение родительских прав - крайняя мера, суд не станет руководствоваться по такому делу одними лишь свидетельскими показаниями, нужны какие-то более веские доказательства невыполнения ответчиком родительских обязанностей.