Возможность передачи наследуемой квартиры племяннику без оформления прав собственности при наследовании
Тетя наследует квартиру после смерти своего муж может она после вступления право на наследство не оформляя на себя права собственности подарить ее племяннику.
не может. пусть оформляет свидетельство о праве собственности, потом дарит
Нет, только после регистрации на себя дарит племяннику
Маргарита, здравствуйте! В теории - может. Юристы, которые специализируются на вопросах наследования, прекрасно знают, что право собственности у наследника, принявшего наследство, возникает НЕ с момента гос. регистрации права собственности, а со дня открытия наследства. Это - день смерти наследодателя. И для отчуждения ж/п достаточно свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим возникновение права собственности наследника, и это указано в каждом свидетельстве о праве на наследство.
НО: к огромному сожалению, не во всех городах есть такая практика. В Москве, например - увы... Требуют получения свидетельства о гос. регистрации права собственности, и проще его получить, чем судиться с Росреестром.
В большинстве городов - к счастью, это возможно, видимо, там трудятся более грамотные сотрудники Росреестра.. И в ЕГРП сразу же осуществляется гос. регистрация права собственности наследника и перехода права к приобретателю по сделке.
Таким образом, если это Москва - быстрее будет получить свидетельство о гос. регистрации (примерно, дней 15). Если не Москва - лучше узнать в местном Росреестре.
С уважением,
Харченко О.В.