Может ли работодатель штрафовать мерчендайзера за отсутствие правильных чеков и отсутствие печати и подписи из каждого магазина, если эти требования не были оговорены?
Я работаю мерчендайзером по трудовому договору. Меня собрались штрафовать за то что не правильные чеки, нет печати и подписи из каждого магазина. Имеют ли они на это право? Если я с этим не была ознакомлена работая там почти 2 месяца (а поидее это должно быть прописано в приложении к договору) у меня даже нет трудового договора они мне его просто не дали. И ничего я у них не подписывала.
Добрый день!
Ст. 137 Трудового кодекса РФ предусмотрены ограничения удержаний из заработной платы, которые может произвести работодатель. В Вашем случае удержание штрафа будет незаконно, даже если подобное условие включено в договор. В случае невыполнения Вами должностных обязанностей работодатель вправе применить к Вам дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение), но не штрафовать. Как вариант, возможно лишение премии, но только в случаях, предусмотренных системой оплаты труда на Вашем предприятии.
Так и написано в трудовом договоре МЕРЧЕНДАЙЗЕР?
Не могут. Вы вправе обратиться в суд, если Вам не выдадут зарплату полностью.