Отсутствие отпуска в трудовом договоре и выплаты при окончании срочного трудового договора.

Вопрос №18787605 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2021, 19:01
Если в трудовом договоре не прописан отпуск это является нарушением трудового договора? Если я отработала 4 месяца по срочному трудовому договору и организация не продолжает дальше со мной трудовые отношения они должны выплатить мне отпускные или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ежегодно оплачиваемый отпуск – это право, которое имеет каждый сотрудник предприятия независимо от способа трудоустройства (по бессрочному или по срочному трудовому договору). Данное право гарантировано сотруднику ст. 114 ТК РФ.

2. Работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Удачи.

07.10.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Право на отпуск возникает только по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Делайте выводы.

07.10.2021, 19:06

Я работаю тут уже год потом у нас было расторжение трудового договора и смена на срочный в котором отработано 4 месяца в таком случае будет компенсация?

07.10.2021, 19:15

Компенсация должна быть рассчитана работодателем исходя из фактически отработанного времени.

Удачи.

07.10.2021, 19:18

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034