Выпуск санитарной книжки - кто имеет право на ее владение и передачу?
Имеет ли право бывший работадатель не отдавать санитарную книжку обуславливая это Личный документ нашей компании, сделанный за деньги компании.?
На основании ст. 80 ТК РФ «При расторжении трудового договора по инициативе работника», работодатель в последний день работы обязан выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой. Санитарная книжка является одной из форм личного удостоверения гражданина и принадлежит ему.
Здравствуйте! Санитарная книжка - это личный документ. Удерживать её никто не имеет право. Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании санитарной книжки, взыскании компенсации за незаконое лишение возможности трудиться (считатется, что без трудовой книжки Вам сложнее устроиться на новую работу) в размере среднего заработка по прежнему месту работы за всё время задержки санитарной книжки, компенсации морального вреда. Может получиться неплохая сумма. Обращайтесь!
Согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека от 20.05.2005 г. № 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" при увольнении работника работодатель должен вернуть ему медкнижку.
При новом трудоустройстве работник предъявляет свою медицинскую книжку, а новый работодатель должен в разделе II этого документа сделать отметку о переходе к нему работника.
Это следует из формы личной медицинской книжки.