Проблема с получением материнского капитала - Пенсионный фонд отказал из-за отсутствия свидетельства о расторжении брака у матери
Ничего непонятно из Вашего вопроса (?) Если Вы купили квартиру и ПФР перечислил средства на ее покупку, что он Вам вернул? И причем тут расторжение брака и ад?
Если у вас нет на руках свидетельства о расторжении брака, то вы его можете получить в ЗАГСе. Что касается отказа из-за отсутствия данного свидетельства, то вам должны были разъяснить на основании какого закона они вообще это требуют и если средства материнского капитала использованы, у вас на руках свидетельство о регистрации собственности то при чем здесь расторжение брака.