Что делать, если остаток не погашенного кредита больше половины суммы, а новый кредит одобрен только на меньшую сумму? Как быть одинокой матери с ребенком?

Я брала кредит 2 года назад. На сегодняшний день у меня остаток не погашенного кредита половина суммы. Срок вышел, подала заявку на другой кредит, чтобы перекрыть долг. Мне одобрили меньше половины заявленной мною суммы. Что мне делать?! У меня ребенок, я одинокая мать.

Лучший ответ

Желательно закрыть хотя бы один из кредитов сначала. Подумайте, какой выгоднее. Либо второй кредит сразу погасить досрочно, пока проценты не набежали.

Можно также ждать пока банк по первому кредиту подаст в суд и там просить о снижении размера неустойки, а также о рассрочке исполнения решения суда.

Уважаемая Любовь !

Прежде чем что-то делать при наличии проблемы с выплатой кредита или кредитов, нужно знать, а что может предпринять в данной ситуации Кредитор (Банк) или Кредиторы при наличии нескольких кредитов.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, арестом имущества, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело уже действительно

«коллекторам», которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика, в том числе кредитные счета у других Банков;

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 300 000 руб. составит 21 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком или Банками это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет должнику оформить письменные возражения на исковые требования Кредитора (Банка) о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к нескольким Банкам о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение этой проблемы, а ее усугубление в конечном результате. Надеюсь, Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

Так что в данной ситуации надо искать работу и выплачивать кредит, а не надеяться на новый кредит, так как это осложнит вашу жизнь еще сильнее в дальнейшем.

И конечно надо всегда помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вам нужно сейчас определиться со своими финансовыми возможностями. Если точно не сможете вовремя и быстро полностью закрыть старый кредит, то платить нельзя ни копейки. У Вас нет другого выхода - или всё или ничего. Если будете пытаться выплачивать от случая к случаю небольшими платежами, то все платежи банк будет списывать на неустойки, а сам долг будет только расти, так Вы с каждым годом будете должны всё больше и попадёте в пожизненную кабалу.

Поэтому если не можете платить, то прекращайте это делать совсем и забудьте про этот кредит. Ничего страшного Вам в сулчае неуплаты не грозит. Спокойно дождётесь, пока банк обратится в суд, в суде заявите ходатайство и снижении неустойки и ходатайство о предоставлении рассрочки в исполнении решения. Суд уменьшит сумму задолженности до приемлемой для Вас суммы и Вы сможете отдать её частями, небольшими платежами, но эта сумма будет уже окончательная, фиксированная и расти точно не будет.

Если же банк по каким-то причинам, что очень часто бывает, не обратится в суд в течение трёх лет, то истечёт срок давности и долг Вам "простится".

Спасибо за ответ! А если Банк подаст в суд через год, то сумма долга уже будет раза в 2 больше с учетом процентов?! Я брала изначально 100 000 рублей, за 2 года выплатила только 50 000 рублей, и 45 000 %. Если не буду дальше ничего выплачивать, то через год должна буду банку снова 100 000, будто бы ничего и платила 2 года?!