Ребенок, естественно, живет со мной, папа с ним не общается и алименты платит крайне нерегулярно).
Уважаемая Алина! Не дожидайтесь обращения в суд мужа. Обратитесь сами с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ст. 69 ЖК РФ. В соответствии с даной статьей Вы имеете абсолютно равные права с бывшим мужем по пользованию данной квартирой. Наниматель (бывший муж) не имеет никаких преимуществ перед Вами. Поэтому даже неверно говорить, что Вы прописаны в его квартире. Она такая же его, как и Ваша. После того, как суд вынесет решение о вселении, муж уже не сможет заявлять иски о признании Вас утратившей право пользования. Кроме того, Ваше временное отсутствие в квартире в соответствии со ст. 71 ЖК РФ не прекращает Ваше право пользования ею. Срок временного отсутствия законом не оговорен. Тем более, что отсутствуете Вы из-за конфликтных отношений с бывшим мужем. С уважением, Дмитрий Константинович.