Права проживания в унаследованном доме - что определяет наследственное законодательство и как их получить?

Моя бабушка завещала дом моей мама и тете. Могу ли я до вступления в наследство находится в этом доме (проживать) в не зависимости от согласия наследников. Если доли дома изначально не были определены, возможно их определить после вступления в наследство. Могу ли я претендовать на долю как наследник по закону и что мне для этого нужно сделать.
Лучший ответ

У Вас нет права на пользование имуществом без согласия его собственника, наследовать после бабушки тоже не будете

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.