Мужчина лишился пенсионных выплат из-за ненадлежащего информирования - возможно ли подать в суд?
У нас такая ситуация: мой отец проработал на заводе КАМАЗ на вредном производстве 20 лет, по закону он должен был начать получать пенсию в 56 лет. А он об этом узнал только в феврале этого года. Оформил пенсию только в марте 2014 г. Сейчас ему 59. Получается 3 года он мог получать пнсию. Но его пессионный фонд об этом не уведомил. А за 3 года он должен был бы получить почти пол миллиона руб. Можно ли подавать в суд?
Лучший ответ
Вероника Сергеевна, а каким образом пенсионный фонд мог его уведомить, он обращался в пенсионный фонд за консультацией? Специалист по кадрам могла поставить его в известность о праве на пенсию. В суд обращаться это Ваше право, но в исковом заявление должны указывать веские основания, доказать вину специалистов пенсионного фонда.