Может ли муж собственноручно продать квартиру и лишить ребенка его половины?
Мы с мужем собираемся расторгнуть брак. При этом он подает на раздел нашего имущества. От нашего брака имеет несовершеннолетнего ребенка, 11 лет. Совместно с ребенком в собственности имеет 2-х комнатную квартиру. Т.е.1/2 принадлежит мужу и 1/2 принадлежит дочери. Эта квартира досталась ему по наследству и он подарил 1/2 дочери. Эту квартиру он сдает в аренду, но говорит что после развода собирается её продать. Имеет ли он право продать и лишить ребенка собственности. Могу ли я в интересах ребенка отсудить у него 1/2 этой квартиры. Чтоб ребенок не лишился собственности.
Продать квартиру могут 2 человека: ваш муж собственник 1/2 доли квартиры и ребенок собственник 1/2 доли квартиры (в лице своего законного представителя - матери). Поделите денежные средства поровну и затем муж своей частью денежных средств распоряжается по своему усмотрению, а вот вы обязаны денежные средства, вырученные от продажи 1/2 доли квартиры ребенка, направить на покупку жилья ребенку, равноценной площади и за равноценную стоимость. Этот вопрос будет контролировать Орган опеки и попечительства.
Без согласия органа опеки он её не продаст- он должен взамен предоставить равнозначно или лучшее жилье для ребёнка
Ольга Георгиевна, добрый вечер!
Квартиру не продаст, может продать только свою долю, предварительно предложив выкупить ее дочери, что невозможно). (ст. 37 ГК РФ)
Скорее всего, это просто слова.
Всего доброго,